
Снимок сделан в мастерской фотохудожника, располагавшейся на ул. Кирова, в 1924 г.
Из этой фотосессии известно несколько снимков: Осип Брик стоит на фоне задника, сидит на стуле там же, поясной портрет с бликом в очках и портрет по плечи, также с бликом. Позднее портрет по плечи был использован Родченко для "шаржа на Осипа Брика", где с помощью краски в блик были вписаны буквы ЛЕФ.

Шарж задумывался как вариант обложки для одного из номеров журнала ЛЕФ, но обложка так и не была реализована, что не помешало шаржу стать одной из самых известных работ фотографа (хранится в Отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина).
Отпечаток был воспроизведен в библиографическом журнале "Книга и Революция" в 1929 г. (№ 12, портрет Брика к статье "Анкета. Вопросы анкеты "Книги и революции", с. 48 без указания имени фотографа).

"Левый Фронт искусств" - важнейшее авангардное творческое объединение своего времени, существовавшее с 1922 г.
Осип Брик (1888-1945) - теоретик русского авангарда, первый муж Лили Брик - модели Александра Родченко и музы Владимира Маяковского. Из предисловия Л. Брик ко второй редакции воспоминаний, хранящихся в РГАЛИ: "Когда я сказала Брику о том, что Владимир Владимирович и я полюбили друг друга, он ответил: я понимаю тебя, только давай никогда не будем с тобой расставаться".

Journal information